Все про интернет

Телефон. Интернет. Эфирное, кабельное и спутниковое телевидение.

Все про интернет

Сообщение PRODVi » 10 дек 2012, 17:02

Всем доброго дня суток!
Наткнулся на такую ветку и спонтанно решил создать тему о интернете и провайдерах.
Какой вы используете интернет и довольны ли вы им?
ПС. Если есть вопросы по настройке оборудования и безопасности спрашивайте, постараюсь помоч - это направление моей профы ;)
PRODVi
сержант

Re: Все про интернет

Сообщение Гражданин » 10 дек 2012, 20:36

А у нас есть, что-то кроме RialCom-a?
Кащеи бессмертные, пока Иванушки дурачки!
Гражданин
майор

Сообщение shell » 11 дек 2012, 09:12

Использую Артекнет. Через пару месяцев уйду от них. К кому еще не знаю. Есть вопрос, хочу подключиться чтобы был интернет+ цифровое ТВ. Как реализовывается работа телевизоров? wi-fi в телеках есть. Комп должен быть включен при работе телевизора?
shell
мл.сержант

Сообщение PRODVi » 11 дек 2012, 09:57

Гражданин писал(а):А у нас есть, что-то кроме RialCom-a?

Есть, но не помню какие.
shell писал(а):Использую Артекнет. Через пару месяцев уйду от них. К кому еще не знаю. Есть вопрос, хочу подключиться чтобы был интернет+ цифровое ТВ. Как реализовывается работа телевизоров? wi-fi в телеках есть. Комп должен быть включен при работе телевизора?

Если не секрет скажи какой у тебя тариф и чем не устроил Артекнет?
Для работы телика не обязателен ПК, необходимо купить роутер и им раздавать инет и ТВ (скажу чесно я ниразу не настраивал его, т.к. не имею телевизора, но не думаю что это проблематично).
Фирмы и модели роутеров тоже важны, т.к. если купить дешевый, он будет резать скорости по wi-fi и нормально смотреть ТВ не удастся.
ПС.. я сижу на РиалКоме, 35мбит (600ру) - тариф устраивает, но иногда во время гроз пропадает интернет - единственный минус.
Последний раз редактировалось PRODVi 11 дек 2012, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
PRODVi
сержант

Сообщение Julia » 11 дек 2012, 10:38

Доброго дня хочу с Rial com уйти на Спиди Лайн , а то за 1000 р , качество не лучшее :roll: , если кто знаком с этим провайдером дайте рецензию ;)
Julia
ст.сержант

Сообщение PRODVi » 11 дек 2012, 10:57

Julia писал(а):Доброго дня хочу с Rial com уйти на Спиди Лайн , а то за 1000 р , качество не лучшее :roll: , если кто знаком с этим провайдером дайте рецензию ;)

Юля, утро доброе, скажите пожалуйста чем не устроил вас риалком и что вы подразумеваете под качеством?
PRODVi
сержант

Сообщение Julia » 11 дек 2012, 19:47

PRODVi писал(а):
Julia писал(а):Доброго дня хочу с Rial com уйти на Спиди Лайн , а то за 1000 р , качество не лучшее :roll: , если кто знаком с этим провайдером дайте рецензию ;)

Юля, утро доброе, скажите пожалуйста чем не устроил вас риалком и что вы подразумеваете под качеством?

Здравствуйте , ну если по порядку то 1)погодные явления влияют на качество подачи сигнала (роутер у нас Гуд , поэтому он тут ни при чем) , 2 ) Тариф Деловой а тянет слабо , особенно это заметно при онлайн играх ( мнение мужа),до этого был Акадо в Москве скорость покупали меньше комп быстрее работал , а цена меньше,3)И некоторые специалисты горячей линии просто песня , случай из моей практики инет не работает звоню в центр техпомощи оператор помолчал , подумал и говорит - Знаете у вас сгорел роутер! Ждите мастера недели через полторы, я недолго думая вспомнила те рекомендации что давали в этом случаи в Акадо , выполнила и было нам всем счастье !Как то так
Julia
ст.сержант

Сообщение Подумаешь?) » 11 дек 2012, 21:13

У меня Риалком, после 5 лет жизни с Артекнетом он показался песней! :D
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Подумаешь?)
капитан

Сообщение shell » 11 дек 2012, 23:16

PRODVi писал(а):Если не секрет скажи какой у тебя тариф и чем не устроил Артекнет?

Тариф MAXI-400. Сам интернет устраивает. Не устраивает отсутствие цифрового телевидения. Да и поломки у них частенько, раз в месяц-два на 2-3 дня отключаются.
shell
мл.сержант

Сообщение shell » 11 дек 2012, 23:19

PRODVi писал(а):Для работы телика не обязателен ПК, необходимо купить роутер и им раздавать инет и ТВ (скажу чесно я ниразу не настраивал его, т.к. не имею телевизора, но не думаю что это проблематично).

Спасибо. Понял, интернет подключается к роутеру а он уже раздает его всем остальным, в том числе и компу. 8-)
shell
мл.сержант

Сообщение Гражданин » 12 дек 2012, 00:22

Не много не так.
Провайдер предоставляет вам 1 (один) канал доступа к ресурсам интернета (правда некоторые покупают и оплачивают несколько каналов, но это уже из разряда необходимого), к которому вы подключаете свой роутер (синоним - маршрутизатор) так называемым WAN-портом или к ADSL-линии.
Выбор маршрутизатора зависит от ваших потребностей, но очень желательно, чтобы у него был Wi-Fi модуль (раздача интернет-трафика потребителям по Wi-Fi - очень востребованная функция, т.к. многие телефоны, планшетники, ноутбуки, телевизоры и многие другие устройства поддерживают эту сеть), а также LAN-порты - для раздачи трафика по кабелю.
Настройка маршрутизатора не очень сложная процедура, главное не забывать при настройке Wi-Fi сети устанавливать WPA-шифрование (или подобное), чтобы никто другой (например, сосед сверху или снизу :-) ) не смог воспользоваться вашей домашней сетью.
Для просмотра IPTV, т.е. интернет телевидения, вам придётся приобретать специальную приставку к телевизору (к каждому телевизору!) и подключать её к маршрутизатору. И совсем не факт, что ширины вашего канала хватит для комфортного и качественного просмотра IPTV на нескольких телевизорах.
Реализовав с помощью маршрутизатора домашнюю сеть можно очень удобно решить проблему медиаконтента, т.е. музыку, фильмы, фотографии - хранить на медиасервере (компьютере, ноутбуке и т.д.), а использовать этот медиаконтент на всех потребителях подключенных к сети (довольно часть в квартирах установлено по несколько телевизоров, компьютеров ...)
Гражданин
майор

Сообщение mixailrodniki » 13 дек 2012, 19:31

Если телек поддерживает смартТВ, то "специальную приставку" приобретать не надо.
mixailrodniki
рядовой

Сообщение Гражданин » 13 дек 2012, 21:15

mixailrodniki писал(а):Если телек поддерживает смартТВ, то "специальную приставку" приобретать не надо.

Заблуждение. СмартТВ - это набор интерактивных функций позволяющий просматривать фильмы, новостные программы (записи), развлекаться играми и убивать время в социальных сетях (т.е. это типа большого планшетника с плохим интерфейсом). На смартТВ идёт только один ТВ канал - "Серебрянный дождь"
IPTV - это трансляция потокового цифрового вещания от провайдера по IP протоколу. Обычно этот поток кодируется провайдером и для его просмотра необходима приставка. В интернете есть довольно много сайтов, бесплатно транслирующих ТВ (его можно просматривать на компьютерах), но обычно качество этих трансляций никакое.
Гражданин
майор

Сообщение Julia » 13 дек 2012, 22:33

Гражданин писал(а):
mixailrodniki писал(а):Если телек поддерживает смартТВ, то "специальную приставку" приобретать не надо.

Заблуждение. СмартТВ - это набор интерактивных функций позволяющий просматривать фильмы, новостные программы (записи), развлекаться играми и убивать время в социальных сетях (т.е. это типа большого планшетника с плохим интерфейсом). На смартТВ идёт только один ТВ канал - "Серебрянный дождь"
IPTV - это трансляция потокового цифрового вещания от провайдера по IP протоколу. Обычно этот поток кодируется провайдером и для его просмотра необходима приставка. В интернете есть довольно много сайтов, бесплатно транслирующих ТВ (его можно просматривать на компьютерах), но обычно качество этих трансляций никакое.

Полностью поддерживаю Гражданина очень развернутый ответ по Смарту и правдивый :)
Julia
ст.сержант

Сообщение PRODVi » 14 дек 2012, 10:55

Гражданин писал(а):... главное не забывать при настройке Wi-Fi сети устанавливать WPA-шифрование (или подобное), чтобы никто другой (например, сосед сверху или снизу :-) ) не смог воспользоваться вашей домашней сетью.
Для просмотра IPTV, т.е. интернет телевидения, вам придётся приобретать специальную приставку к телевизору (к каждому телевизору!) и подключать её к маршрутизатору. И совсем не факт, что ширины вашего канала хватит для комфортного и качественного просмотра IPTV на нескольких телевизорах...

Начну с первого - нивкоем случае не делать шифрование WPA, это уже устаревшая система защиты, исключительно WPA2.
Далее - если я не ошибаюсь никаких коробочек покупать не нужно, телевизер коннектицца по вафле к роутеру, а тот раздает телевидение, которое получает от провайдера по стеи TCP\IP .

Насчет риалкома
Shell писал(а):Тариф MAXI-400. Сам интернет устраивает. Не устраивает отсутствие цифрового телевидения. Да и поломки у них частенько, раз в месяц-два на 2-3 дня отключаются.

за последнее время (месяца 3 точно) инет не отключался ни разу, если мне не изменяет память. я в 8 доме обитаю, перед этим жил в 10ом доме. В 10ом один раз была поломка на 2-3 дня за все время.
Julia писал(а):Здравствуйте , ну если по порядку то 1)погодные явления влияют на качество подачи сигнала (роутер у нас Гуд , поэтому он тут ни при чем) , 2 ) Тариф Деловой а тянет слабо , особенно это заметно при онлайн играх ( мнение мужа),до этого был Акадо в Москве скорость покупали меньше комп быстрее работал , а цена меньше,3)И некоторые специалисты горячей линии просто песня , случай из моей практики инет не работает звоню в центр техпомощи оператор помолчал , подумал и говорит - Знаете у вас сгорел роутер! Ждите мастера недели через полторы, я недолго думая вспомнила те рекомендации что давали в этом случаи в Акадо , выполнила и было нам всем счастье !Как то так

Сам иногда гамаю в КС 1.6 - оооооочень редко, когда я вижу кого-либо в игре по интернету с меньшим пингом, чем у меня.
Скажите все-таки что у вас за оборудование (в качестве роутера)? вот у меня tp-link wr542g ))
PRODVi
сержант

Сообщение xxc » 14 дек 2012, 11:39

PRODVi писал(а):Далее - если я не ошибаюсь никаких коробочек покупать не нужно, телевизер коннектицца по вафле к роутеру, а тот раздает телевидение, которое получает от провайдера по стеи TCP\IP .

Для раздачи iptv по wifi на роутере в данном случае нужен udp-proxy, иначе wifi упадет, т.к. провайдер раздает поток мультикастом. Соответственно в роутере должна быть поддержка мультакста.
Кастомные прошивки для роутеров - например ddwrt или олеговская - это умеют.
xxc
рядовой

Сообщение PRODVi » 14 дек 2012, 17:25

Не могу опровергнуть или согласиться, но звучит правдоподобно ) Правда думаю, что современные роутеры поддерживают мультикаст почти все
PRODVi
сержант

Сообщение Аля » 14 дек 2012, 22:10

PRODVi писал(а):Не могу опровергнуть или согласиться, но звучит правдоподобно ) Правда думаю, что современные роутеры поддерживают мультикаст почти все

Да, они поддерживают мультикаст. Но для нормальной работы WiFi нужен именно udp-proxy, иначе wifi ляжет от перегрузки.
Аля
мл.лейтенант

Сообщение Гражданин » 14 дек 2012, 22:12

Господа, ваш спор бесперспективен. Вы сейчас спорите о возможности просмотра IPTV на компьютере, а не на телевизоре. Все крупные провайдеры цифрового вещания кодируют свой поток, поэтому для просмотра требуют специального устройства. Эти устройства могут быть программными, но современные телевизоры не позволяют устанавливать стороннее ПО.
Гражданин
майор

Сообщение Аля » 14 дек 2012, 22:16

Гражданин писал(а):Эти устройства могут быть программными, но современные телевизоры не позволяют устанавливать стороннее ПО.

А вот с этим я бы с Вами поспорила. Практически на каждом _современном_ ТВ есть CF-слот, куда вставляется карта, предназначенная именно для декодирования цифрового потока.
Аля
мл.лейтенант

След.

Вернуться в Телекоммуникационные услуги и Интернет