Качество воды в наших квартирах

Основные коммунальные услуги

Вас устраивает качество водопроводной воды?

1. Полностью устраивает. Даже детям можно пить.
1
4%
2. Вода хорошего качества, пью и готовлю пищу на ней.
0
Голосов нет
3. Приемлемое качество, годиться для использования.
0
Голосов нет
4. Использую фильтры, без них воду пить нельзя.
21
81%
5. Это техническая вода. Пью только бутилированную воду.
4
15%

Всего голосов : 26

Re: Качество воды в наших квартирах

Сообщение Hedgehog Prickly » 20 дек 2012, 23:47

Подумаешь?) писал(а):Погодите... У вас есть договор с управляющей компанией, по которому вы обязуетесь платить за услуги! ...

(заменю ! на ?)
Нет, договора НЕТ!
Я долго ходил за ними, что бы подписать договор с поправками ПО ЗАКОНУ!
Они не захотели, поэтому договора и нет.
Суды (САМЫЕ ГУМАННЫЕ В МИРЕ СУДЫ) были, но это наши суды, купленные, поэтому и руки опустились, да и времени нет.
Подумаешь?) писал(а):...Просто вы все равно заплатить эти деньги! Рано или поздно....

Заплачу конечно, вот только возьмите калькулятор в руки, посчитайте инфляцию, ставку рефинансирования, пени, госпошлины, ......и поймёте меня...
А если каждый поступит так как я, то кто-то задумается...
Я бы и рад, судиться и заниматься этим делом вплотную, но увы, времени хватает только на сон.
Hedgehog Prickly
мл.лейтенант

Сообщение Татьяна » 21 дек 2012, 01:47

Hedgehog Prickly писал(а):За такую воду? За такие дворы? За такой ТВ? ..............................................?
Нет конечно, и не собираюсь пока.
А Вы взяв в булочной хлеб с плесенью, но в сроках реализации или мяско с душком, на кассе платить будете?
Сомневаюсь.
Я не плачу уже 17 месяцев и не собираюсь пока не получу то, что должен по законам, Постановлениям и ГОСТам.

За что я плачу:
За моющие средства, что бы отмыть ванную, за фильтр на воде, за ремонт машины ........

А если здесь озвучивают мнение типа "Вы не платите, а нам приходиться платить за вас-неплательщиков", значит за меня уже заплатили
и мне платить не за что. "Спасибо"
... а вот если я возьму и оплачу все долги, Вам деньги когда то отданными "за меня" Вам вернут?

У нас в 10д 3 под тоже такая вода,как вам удается так долго не платить,я тоже тут бодалась с Тексом и не платила,так пришли свет отключать,пришлось оплатить)))
Татьяна
ефрейтор

Сообщение Подумаешь?) » 21 дек 2012, 12:53

Да, мне тоже интересно!
Потому что однажды мои родственники тоже решили не платить по счетам: в итоге суд, пени, судебные приставы...
Лучше уж быть истцом, чем ответчиком!
Да, наша судебная система очень вещь ненадежна... Закон, что дышло, куда повернешь - туда и вышло!
Но все-таки лучше самому инициировать обращение в суд, нежели потом доказывать там что-то.
Меня пугает борьба с системой, несмотря на то что у меня юридическое образование. В одиночку точно пугает....

Да и времени тоже не хватает на все это...
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Подумаешь?)
капитан

Сообщение Гражданин » 21 дек 2012, 20:14

Не платить - это не правильный путь, потому что сейчас за вас платят остальные жильцы дома (ОДН), а потом и вам ещё придётся заплатить, т.е. получится ТЕКС в "двойном" шоколаде. На мой взгляд, самый правильный способ борьбы с качеством предоставляемых услуг, с аулами в квартирах - это организация ТСЖ. Либо бы самоорганизуемся, либо нас будут бесконечно "доить".
Кащеи бессмертные, пока Иванушки дурачки!
Гражданин
майор

Сообщение Julia » 21 дек 2012, 20:34

Да вода Сказка , но последнее время напрегает ее подача регулировать приходиться каждые 2 минуты , то кипяток , то лёд :evil: А про налёт молчу у нас сауна так мастер пришел и сказал что парогенератор выглядит так будто ему лет 5 , а он стоит около года!!!! Средств для джакузи и бокса уходит море так еще толк был бы, а то воду включил и опять грязь(((А не платить мне кажется не выход просто надо писать коллективную жалобу на качество воды взять забор нашей водицы вряд ли она соответствует норме , а далее уже решать ,но это все время и деньги на лаб.исследования а так мы ничего не добьемся неуплатой .
Julia
ст.сержант

Сообщение Hedgehog Prickly » 21 дек 2012, 23:27

Татьяна писал(а):
Hedgehog Prickly писал(а):За такую воду? За такие дворы? За такой ТВ? ..............................................?
.....как вам удается так долго не платить,я тоже тут бодалась с Тексом и не платила,так пришли свет отключать,пришлось оплатить)))

Всё просто. Не плачу, был суд, была апелляция, потом разочарование в судебной системе, потом нехватка времени на бодание,
потом немного смекалки, индикатор отвёртка, резиновый коврик, элементарное знание электрики и руки, которые у меня пролезут даже через ушко иголки...
А как - мой маленький секрет.
Отключали несколько раз, потом видимо поняли, что со мной это бесполезно и перестали.
А судебные приставы будут спущены с лестницы.
Платить не буду до тех пор, пока сам не решу, что оплачу.
Инфляция и оборот средств - это плюс,
Пени и штрафы - это ерунда,
Будут звонить коллекторы - пригрозите им Прокуратурой и скажите, что разговор записывается. (проверено!)
Hedgehog Prickly
мл.лейтенант

Сообщение Julia » 21 дек 2012, 23:48

Hedgehog Prickly писал(а):
Татьяна писал(а):
.....как вам удается так долго не платить,я тоже тут бодалась с Тексом и не платила,так пришли свет отключать,пришлось оплатить)))

Всё просто. Не плачу, был суд, была апелляция, потом разочарование в судебной системе, потом нехватка времени на бодание,
потом немного смекалки, индикатор отвёртка, резиновый коврик, элементарное знание электрики и руки, которые у меня пролезут даже через ушко иголки...
А как - мой маленький секрет.
Отключали несколько раз, потом видимо поняли, что со мной это бесполезно и перестали.
А судебные приставы будут спущены с лестницы.
Платить не буду до тех пор, пока сам не решу, что оплачу.
Инфляция и оборот средств - это плюс,
Пени и штрафы - это ерунда,
Будут звонить коллекторы - пригрозите им Прокуратурой и скажите, что разговор записывается. (проверено!)

Ого суровый вы ? А что даже коллекторов подпрягают :shock:
Julia
ст.сержант

Сообщение Hedgehog Prickly » 21 дек 2012, 23:56

Julia писал(а):Ого суровый вы ?

Да, как то так.!

Julia писал(а):А что даже коллекторов подпрягают :shock:

Здесь нет, этот опыт из прошлой жизни, где, кстати, по сравнению с настоящим обслуживанием - рай!
Hedgehog Prickly
мл.лейтенант

Сообщение Подумаешь?) » 16 янв 2013, 22:12

Всем соседям добрый вечер!
Посмотрите какая у меня вода (фото сделано пару минут назад)
Это же вообще немыслимо!!!!
Вложения
image.jpg
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Подумаешь?)
капитан

Сообщение Hedgehog Prickly » 16 янв 2013, 23:15

Подумаешь?) писал(а):Всем соседям добрый вечер!

Это не я! Я заварку в унитаз вчера спускал.............
Hedgehog Prickly
мл.лейтенант

Сообщение Гражданин » 19 янв 2013, 22:45

Мы с Вами живём в одном подъезде, но у себя в квартире за 2 года жизни в этом доме я видел такое всего несколько раз (хватит для пересчёта пальцев одной руки).
Всё очень странно. И страшно. Я поясню:
1. Мы (я имею весь дом) получаем воду из одного источника (артезианская скважина, воду "подает" водоканал, ЭК-ТЕКС к ней отношения не имеет), следовательно если бы были проблемы с "Водоканал"-ом, то вода такого цвета была бы у всех.
2. Исходя из цвета воды возможно предположить, что она в оргомном количестве содержит окислы железа, т.е. ржавчину.
3. Ржавчина возникает только по вашему стояку, соответственно где-то по вашему стояку идёт интенсивный процесс окисления внутренних поверностей водопроводных труб (т.е. ТРУБЫ РАЗЪЕДАЮТСЯ РЖАВЧИНОЙ). Это возможно только в результате интенсивного попадания кислорода (т.е. атмосферного воздуха) в систему (но это ж надо его туда "закачивать"!), либо - под воздействием электрохимических реакций (банально кто-то посадил на "трубу" электрический потенциал). Так как у нас у всех ввод электроэнергии в квартиру идёт (должен идти!!!) через УЗО, то банально "посадить ноль" на водопроводную трубу (есть такой способ воровства электроэнергии...) будет не возможно (УЗО будет срабатывать и отключать подачу электричества). Соответственно, либо кто-то "отключил"(или исключил) своё УЗО и ворует электричество за счёт "убийства" труб, либо неосознанно подаёт на них потенциал.
4. Опасность в том, что рано или поздно трубы (обычно в месте сварки) дадут течь и начнёт топить всех...
Надо бить тревогу и заставлять сантехников, обслуживающих дом, искать причину этого явления.
Гражданин
майор

Сообщение Hedgehog Prickly » 19 янв 2013, 23:26

Гражданин писал(а):

Мы с Вами живём в одном подъезде, но у себя в квартире за 2 года жизни в этом доме я видел такое всего несколько раз (хватит для пересчёта пальцев одной руки).
Всё очень странно. И страшно. Я поясню:
1. Мы (я имею весь дом) получаем воду из одного источника (артезианская скважина, воду "подает" водоканал, ЭК-ТЕКС к ней отношения не имеет), следовательно если бы были проблемы с "Водоканал"-ом, то вода такого цвета была бы у всех.
2. Исходя из цвета воды возможно предположить, что она в оргомном количестве содержит окислы железа, т.е. ржавчину.
3. Ржавчина возникает только по вашему стояку, соответственно где-то по вашему стояку идёт интенсивный процесс окисления внутренних поверностей водопроводных труб (т.е. ТРУБЫ РАЗЪЕДАЮТСЯ РЖАВЧИНОЙ). Это возможно только в результате интенсивного попадания кислорода (т.е. атмосферного воздуха) в систему (но это ж надо его туда "закачивать"!), либо - под воздействием электрохимических реакций (банально кто-то посадил на "трубу" электрический потенциал). Так как у нас у всех ввод электроэнергии в квартиру идёт (должен идти!!!) через УЗО, то банально "посадить ноль" на водопроводную трубу (есть такой способ воровства электроэнергии...) будет не возможно (УЗО будет срабатывать и отключать подачу электричества). Соответственно, либо кто-то "отключил"(или исключил) своё УЗО и ворует электричество за счёт "убийства" труб, либо неосознанно подаёт на них потенциал.
4. Опасность в том, что рано или поздно трубы (обычно в месте сварки) дадут течь и начнёт топить всех...
Надо бить тревогу и заставлять сантехников, обслуживающих дом, искать причину этого явления.

и 5. (не подумали): каждый включает воду тогда, когда ему надо. У меня такая ситуация возникала с 21:30 до 23:00, у Подумаешь вода была в то время когда Вы смотрели телевизор, наверное. В наших трубах нет накопителя, что бы у ВСЕХ вода была одинаковой, она (вода) постоянно циркулирует и в трубах никакой ржавчины накапливаться не может, поэтому можно сделать вывод, что в h* время проводят профилактические работы или какие-то сбросы или ........ (список можно продолжать долго), но заварку я не сливал и чаще пью кофе.
На мои звонки в "Радугу-Хит" мне сообщали, причём даже выясняли, что никаких профилактик не проводиться...
Искать концы у меня времени нет. Зато принял за правило: МЫТЬСЯ С 21:00 ДО 23:30 НЕЛЬЗЯ! А когда домой прихожу и вижу рыжую ванную, то ругаю сына за то, что мылся в данное время.
Hedgehog Prickly
мл.лейтенант

Сообщение Подумаешь?) » 22 янв 2013, 10:56

Я замечала такую картину с водой и в более раннее вечернее время. Но в основном да, с 21-23.
Может быть многие не видят такую воду, потому что пользуются только душем?

Иногда она идет бледно желтого цвета и в потоке ее просто не видно, но наполняя ванную цвет "раскрывается" во всей своей красе...;
Подумаешь?)
капитан

Сообщение Аля » 22 янв 2013, 15:14

В нашем доме цвет такой воды замечала очень редко, но зато наша вода пахнет крепко.
Аля
мл.лейтенант

Сообщение Подумаешь?) » 23 янв 2013, 20:32

Аля писал(а):В нашем доме цвет такой воды замечала очень редко, но зато наша вода пахнет крепко.

Чем пахнет?
Подумаешь?)
капитан

Сообщение Аля » 23 янв 2013, 21:07

Подумаешь?) писал(а):
Аля писал(а):В нашем доме цвет такой воды замечала очень редко, но зато наша вода пахнет крепко.

Чем пахнет?

Застоявшейся водой, тухляком.
Аля
мл.лейтенант

Сообщение Гражданин » 23 янв 2013, 22:23

Подумаешь?) писал(а):Я замечала такую картину с водой и в более раннее вечернее время. Но в основном да, с 21-23.

Время 21.54. Налил ванну воды - вполне нормальная. Если честно, то я практически всегда довольно поздно приезжаю с работы и принимаю ванну соответственно после 21.00... Не думаю, что я настолько безразличен к цвету воды, чтобы этого не замечать.

Попробовал изучить проблему горячего водоснабжения в многоквартирых домах.
Она бывает двух вариантов: однотрубной и двухтрубной (см.вложения).
Посмотрел, как это организовано у нас в реальности и понял, что мы идём ДРУГИМ путём... т.е. строители сэкономили или проектировщики спроектировали криво.
В результате у нас получилась однотрубная разводка, но почему-то без байпасов. Соответственно, кто-то мог себе врезать "красивый" полотенцесушитель вместо штатной изогнутой трубы и этим существенно снизить диаметр (сечение трубы) ВСЕГО стояка.
Кроме того, считается, что горячая вода должна подаваться сначала к точкам раздачи (т.е. к нашим смесителям), а уже потом, обратным (циркуляционным) стояком может проходить через комнаты (обогрев).... но (по крайней мере в моей квартире): температура трубы ГВС - 52 градуса, а трубы стояков отопления от 59 до 63 градусов, т.е. либо отопление и ГВС - разные системы, либо сначала "греемся", а потом "моемся".
P.S. Найти схему ГВС нашего типа домов не смог, поэтому могу только предполагать и анализировать то, что есть в моей квартире.
Вложения
shema_gvs.jpg
Схема ГВС многоквартирного дома
Гражданин
майор

Сообщение Hedgehog Prickly » 24 янв 2013, 23:58

Гражданин писал(а):
Подумаешь?) писал(а):Я замечала такую картину с водой и в более раннее вечернее время. Но в основном да, с 21-23.

Время 21.54. Налил ванну воды - вполне нормальная. Если честно, то я практически всегда довольно поздно приезжаю с работы и принимаю ванну соответственно после 21.00... Не думаю, что я настолько безразличен к цвету воды, чтобы этого не замечать.

Попробовал изучить проблему горячего водоснабжения в многоквартирых домах.
Она бывает двух вариантов: однотрубной и двухтрубной (см.вложения).
Посмотрел, как это организовано у нас в реальности и понял, что мы идём ДРУГИМ путём... т.е. строители сэкономили или проектировщики спроектировали криво.
В результате у нас получилась однотрубная разводка, но почему-то без байпасов. Соответственно, кто-то мог себе врезать "красивый" полотенцесушитель вместо штатной изогнутой трубы и этим существенно снизить диаметр (сечение трубы) ВСЕГО стояка.
Кроме того, считается, что горячая вода должна подаваться сначала к точкам раздачи (т.е. к нашим смесителям), а уже потом, обратным (циркуляционным) стояком может проходить через комнаты (обогрев).... но (по крайней мере в моей квартире): температура трубы ГВС - 52 градуса, а трубы стояков отопления от 59 до 63 градусов, т.е. либо отопление и ГВС - разные системы, либо сначала "греемся", а потом "моемся".
P.S. Найти схему ГВС нашего типа домов не смог, поэтому могу только предполагать и анализировать то, что есть в моей квартире.

Неа, Гражданин, Вы не правильно изучили суть проблемы.
* Вода у нас рыжая не по этим причинам, а по причинам скорее всего профилактик "РадугаХит"
* Проектировщики спроектировали нормально, байбасы здесь вообще не причём, тем более они у нас есть. У меня стоит новый полотенцесушитель и полностью новая разводка, байпас предусмотрен. Почему байпас не причём: если вам не надо, что бы полотенцесушитель (п/с) грел, вы перекрываете его байпасом и горячая вода идёт мимо п/с. Байпас ставиться именно для таких случаев "пустить напрямую"
* Однотрубная или двухтрубная системы - по барабану, обе нормальные.
* Если сузить сечение трубы, то вода ржавой не станет, просто понизиться давление и температура воды.
* Отопление - это вообще другая труба. Представьте, что весной у нас отключают отопление, что у вас горячая вода перестаёт идти? Байпас между системами не ставиться. И вообще в систему отопления (которая и летом должна быть с водой и под давлением) добавляют добавки (не помню точно какие) что бы трубы не ржавели внутри, но это не про ТЕКС... Отопление идёт другой трубой.

Причина в "продавце воды"
Hedgehog Prickly
мл.лейтенант

Сообщение Гражданин » 27 янв 2013, 00:43

Hedgehog Prickly писал(а):Неа, Гражданин, Вы не правильно изучили суть проблемы.
* Вода у нас рыжая не по этим причинам, а по причинам скорее всего профилактик "РадугаХит"

Почему тогда в одно и тоже время у жильцов ОДНОГО подъезда ОДНОГО дома идёт РАЗНАЯ по цвету вода?
Мы уже договорились, что "синхронизируем" показатели воды при очередном случае появления "ржавчины"...

Hedgehog Prickly писал(а):* Проектировщики спроектировали нормально, байбасы здесь вообще не причём, тем более они у нас есть. У меня стоит новый полотенцесушитель и полностью новая разводка, байпас предусмотрен. Почему байпас не причём: если вам не надо, что бы полотенцесушитель (п/с) грел, вы перекрываете его байпасом и горячая вода идёт мимо п/с. Байпас ставиться именно для таких случаев "пустить напрямую"

Правильно или не правильно спроектировали проектировщики или построили строители - судить не берусь, так как не являюсь специалистом в данной области, но из доступных мне источников почерпнул и приведённую выше схему, и информацию об организации горячего водоснабжения в многоквартирных домах.
Я не вносил никаких измениний в систему водоснабжения своей квартиры поэтому могу судить о том, как это было спроектировано и/или реализовано строителями.
Hedgehog Prickly писал(а):* Однотрубная или двухтрубная системы - по барабану, обе нормальные.

Согласен. Но наша разводка НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ни одной из схем.

Hedgehog Prickly писал(а):* Если сузить сечение трубы, то вода ржавой не станет, просто понизиться давление и температура воды.

Согласен. Но эти последствия тоже положительными не назовёшь.

Hedgehog Prickly писал(а):* Отопление - это вообще другая труба. Представьте, что весной у нас отключают отопление, что у вас горячая вода перестаёт идти? Байпас между системами не ставиться. И вообще в систему отопления (которая и летом должна быть с водой и под давлением) добавляют добавки (не помню точно какие) что бы трубы не ржавели внутри, но это не про ТЕКС... Отопление идёт другой трубой.

Совсем не факт. Разделение потоков воды зимой и летом может решатся банальным "краником" - заслонкой.
Гражданин
майор

Сообщение Гражданин » 27 янв 2013, 01:31

В продолжение предлагаю схему установки водяного полотенцесущителя, которую наиболее часто реализуют доморощенные сантехники:
shema_ps.jpg
Схема установки водяного полотенцесушителя

Строителями была реализована схема, когда труба стояка являлась "штатным" полотенцесушителем (за счёт изгиба и ввода этого изгиба в ванную комнату), выполняя при этом функции компенсатора температурного расширения трубы.
А при реализации схемы приведённой на рисунке происходило следующее:
1. Срезалась труба-полотенцесушитель (если её можно так назвать).
2. Врезался байпас (очень на это надеюсь). И дай Бог, чтобы хватило ума сделать его тоже из оцинковки.
3. Вместо ОЦИНКОВАННОЙ 32 мм трубы осуществлялась подводка к вновь установленному полотенцесушителю с использованием ПВХ трубы, металлопластиковой или обычной железной (т.н. "чёрной") трубой... причём, скорей всего, с меньшим внутренним сечением...

В результате:
1. Снижается давление воды в системе из-за снижения пропускной мощности трубы (суммарное сечение стало меньшим, чем проектное).
2. Нарушается гальваническая связь(в случае использования ПВХ или металлопластиковой трубы для подводки), т.е. полотенцесушитель гальванически РАЗВЯЗАН с самой трубой (стояком), возникает разница потенциалов, которая приводит к быстрому разрушению (износу) полотенцесушителя.
3. В случае "врезки" обычной железной трубы, в месте сварки с оцинкованной трубой так же начинается процесс быстрого разрушения соединения (не допускается сваривать между собой оцинкованные трубы и "чёрные" - их необходимо соединять только "резьбой".)
4. А вот если "забудут" установить байпас - тогда вообще беда: верх и низ стояка станут гальванически развязанными и начнётся быстрый износ (ржавление) трубы ПО ВСЕЙ длинне из-за разницы потенциалов...

P.S. Как вы думаете, почему в наши санузлы заведены провода заземления? Они как раз и нужны для ВЫРАВНИВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛОВ относительно "земли" всех металлических деталей (трубы, металлической ванны...
Гражданин
майор

Пред.След.

Вернуться в Электро-, водо-,газо снабжение и водоотведение. Теплоснабжение. Вывоз мусора.