Качество воды в наших квартирах

Основные коммунальные услуги

Вас устраивает качество водопроводной воды?

1. Полностью устраивает. Даже детям можно пить.
1
4%
2. Вода хорошего качества, пью и готовлю пищу на ней.
0
Голосов нет
3. Приемлемое качество, годиться для использования.
0
Голосов нет
4. Использую фильтры, без них воду пить нельзя.
21
81%
5. Это техническая вода. Пью только бутилированную воду.
4
15%

Всего голосов : 26

Качество воды в наших квартирах

Сообщение Гражданин » 20 ноя 2012, 11:49

Качество воды в наших квартирах оставляет желать лучшего. Вода очень жёсткая. С большим количеством механических примесей. Сильно хлорированная. Но каков её минеральный состав? И можно ли её вообще употреблять в пищу без специальной подготовки?
Кто-нибудь сдавал образцы воды на анализ, соответствуют ли они ГОСТу?
Кащеи бессмертные, пока Иванушки дурачки!
Гражданин
майор

Re: Качество воды в наших квартирах

Сообщение len0k » 26 ноя 2012, 23:15

Попробуй задать данный вопрос эксплуатирующей компании )) ЭК ТЕКСу например)
len0k
мл.сержант

Сообщение Гражданин » 26 ноя 2012, 23:23

ТЕКСу - бессмысленно. Вопросы надо адресовать к Водоканалу. Но они никогда не скажут, что эту воду пить нельзя. Вот поэтому и интересуюсь, может быть кто-то проводил независимую оценку качества воды.
Гражданин
майор

Сообщение светлана08 » 07 дек 2012, 11:01

В данный момент беспокоит температура так называемой горячей воды.
Мало того, что очень часто идет желтая, уже четвертую неделю температура воды не поднимается выше 42 градусов.
По норме температура должна быть не менее 60 и не более 75 градусов.
При измерении у соседей, которые говорили, что у них вода горячая, выяснилось, что температура не превышала 50, 55 градусов (разные стояки), т.е. также не соответствует норме.
Если кто-то измерял температуру у себя дома, отзовитесь. Хотелось бы выяснить - это проблема конкретного стояка (как говорят в ХЭУ) или в других подъездах и домах такая же ситуация.
светлана08

Сообщение Гражданин » 07 дек 2012, 21:45

Дом №10, 2 подъезд. Температура горячей воды ~ 55 градусов. За точность результата ручаться не могу, т.к. измерял дистанционным ИК-термометром металлический предмет нахотящийся под струёй горячей воды. К сожалению банального термометра со шкалой более 50 градусов нет.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011№354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений..." в приложении №1 к Правилам приведены требования к горячему водоснабжению:
п.5 Обеспечение соответствия температуры горячей воды в точке водоразбора требованиям законодательства (определяется СанПиН 2.1.4.2496-09): допустимое отклонение температуры горячей воды в точке водоразбора от температуры горячей воды в точке водоразбора, соответствующей требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании в ночное время (с 0.00 до 5.00) не более, чем на 5 градусов, в дневное время (с 5.00 до 0.00) не более, чем на 3 градуса.
За каждый час подачи горячей воды, температура которой ниже 40С, суммарно в течении расчётного периода оплата потреблённой воды производиться по тарифу за холодную воду.

P.s. Согласно Санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам СанПиН 2.1.4.2496-09 2 "ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕЗОПАСНОСТИ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ" утвержденные ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Главного государственного санитарного врача РФ от 07.04.2009 №20, зарегистрированы в Минюсте РФ 05.05.2009 N 13891 и введенные в действие с 1 сентября 2009 года.
пункт 2.4. Температура горячей воды в местах водоразбора независимо от применяемой системы теплоснабжения должна быть не ниже 60 °C и не выше 75 °C.
Гражданин
майор

Сообщение shell » 08 дек 2012, 23:51

Померить не могу, у меня нет такого термометра :roll:
Но по ощущениям выше 50 градусов. Правда давление горячей воды меньше, чем холодной.
shell
мл.сержант

Сообщение Гражданин » 08 дек 2012, 23:54

Желательно указывать дом и стояк (т.е. номер подъезда).
Гражданин
майор

Сообщение shell » 08 дек 2012, 23:59

Гражданин писал(а):Желательно указывать дом и стояк (т.е. номер подъезда).

В профиле справа :roll:
shell
мл.сержант

Сообщение Подумаешь?) » 17 дек 2012, 21:32

Уважаемые соседи!
Уже довольно длительное время из крана горячей воды у меня (10 дом) ищет жидкость коричневого цвета слабозаваренного чая. Купать детей стало невозможно. И раньше были моменты потемнения воды, но сейчас есть ощущение, что она такая постоянно. Даже если я спускаю длительное время воду (при этом счетчик крутит кругленькую сумму за горячую воду), вода остается такой же.
Скажите, как у вас с эти?
Про качество холодной уже молчу - пьем только фильтрованную (фильтр гейзер -био) меняем фильтры раз в 3 месяца - регенерация солью не помогает совершенно.
Надо что-то делать с этим безобразием.
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Подумаешь?)
капитан

Сообщение Гражданин » 17 дек 2012, 22:35

Подумаешь?) писал(а):Уважаемые соседи!
Уже довольно длительное время из крана горячей воды у меня (10 дом) ищет жидкость коричневого цвета слабозаваренного чая. Купать детей стало невозможно. И раньше были моменты потемнения воды, но сейчас есть ощущение, что она такая постоянно. Даже если я спускаю длительное время воду (при этом счетчик крутит кругленькую сумму за горячую воду), вода остается такой же.
Скажите, как у вас с эти?
Про качество холодной уже молчу - пьем только фильтрованную (фильтр гейзер -био) меняем фильтры раз в 3 месяца - регенерация солью не помогает совершенно.
Надо что-то делать с этим безобразием.

В 2-м подъезде 10 дома гоячая вода обычно - более-менее нормального цвета, но сегодня, вечером - "грязная".
Тоже используем фильтр Гейзер-био... хотя и берём картридж для сверхжёсткой воды - их надолго не хватает.
Что-то сделать с этой ситуацией практически не возможно, т.к. воду поставляет монополист - "водоканал", а ТЕКСу совсем не интересно этим заниматься.
Как вариант: общедомовой фильтр (от механических загрязнений) и магнитный преобразователь воды (для борьбы с жёсткостью). Но этого никогда не будет, пока мы обслуживаемся управляющими компаниями.
К сожалению, в наших домах, нет разделения на питьевую и техническую воду, поэтому бачок унитаза и чайник мы наполняем из одной трубы, ставить сложную систему фильтрации для того, чтобы смывать "отходы" - слишком накладно.
Гражданин
майор

Сообщение Подумаешь?) » 17 дек 2012, 22:55

Цвет воды становится явно заметен при наполнении ванны. Если душ, то она имеет слегка желтый оттенок! Но если набирать ванну - то блин, как в чашку с чаем окунаешься!
Вложения
image.jpg
Чтобы быть справедливым, нужно для начала быть добрым. А быть добрым — это значит понимать, что все люди ошибаются.
Подумаешь?)
капитан

Сообщение Подумаешь?) » 17 дек 2012, 23:04

Сейчас идет светлей этого. Но это фото сделано недавно!
Подумаешь?)
капитан

Сообщение PRODVi » 18 дек 2012, 11:24

8ой дом 6ой подъезд, вода (если прогнать литра 2-3) начинает идти горяченная, думаю градусов 65, не меньше - руку удержать невозможно.
Давление норм, никогда до максимума выкручивать не приходится.
Желтую воду никогда не видел, может у вас кто-то со стояком где-то иногда работает?
PRODVi
сержант

Сообщение Гражданин » 18 дек 2012, 21:23

PRODVi писал(а):8ой дом 6ой подъезд, вода (если прогнать литра 2-3) начинает идти горяченная, думаю градусов 65, не меньше - руку удержать невозможно.
Давление норм, никогда до максимума выкручивать не приходится.
Желтую воду никогда не видел, может у вас кто-то со стояком где-то иногда работает?

Мне тоже кажется, что кто-то на стояке проводит "манипуляции с трубами" (устанавливал (врезал) водяной полотенцесушитель), либо ещё что-то... Так как вода в других стояках более-менее нормальная, то это говорит о том, что проблема в стояке.
Кто знает схему горячего водоснабжения дома или где её можно посмотреть? По схеме было бы возможно определить, где проблема - в квартирах ниже или выше.
Гражданин
майор

Сообщение Подумаешь?) » 19 дек 2012, 20:48

Если это чьи-то манипуляции - то очень часто они манипулируют! :roll:
Может на высокие этажи не доходит и все коричневое остается на моем втором!? :roll:
Подумаешь?)
капитан

Сообщение Hedgehog Prickly » 19 дек 2012, 23:58

Подумаешь?) писал(а):Цвет воды... ... желтый оттенок! ...как в чашку с чаем окунаешься!

И Вы платите за воду?
Hedgehog Prickly
мл.лейтенант

Сообщение Hedgehog Prickly » 20 дек 2012, 00:21

Гражданин писал(а):....кто-то на стояке проводит "манипуляции с трубами" (устанавливал (врезал) водяной полотенцесушитель), либо ещё что-то... Так как вода в других стояках более-менее нормальная, то это говорит о том, что проблема в стояке.
Кто знает схему горячего водоснабжения дома или где её можно посмотреть? По схеме было бы возможно определить, где проблема - в квартирах ниже или выше.

По норме (и по факту) вода постоянно циркулирует от котельной до дома, (через всю сеть) и обратно в котельную.
Если вода не будет циркулировать, то температура воды упадёт и зимой трубы замёрзнут ("разморозятся")
Так же это касается отопления, его должны "гонять" и летом, только с температурой внешней окружающей среды.
Это связано с тем, что когда в трубе вода циркулирует, то не образуется воздушных пузырей (многие слышали как булькают батареи - это волшебные пузырьки) и не происходит процесс коррозии. Коррозия возникает только в процессе окисления металла на воздухе. Летом должны в систему наливать специальный раствор и гонять всё лето, но это - деньги на мотор и электричество. Экономят.... (это мы увидим через лет 10 в графе "капитальный ремонт")
Ладно, вернёмся к воде. К дому подходит одна труба, далее по стоякам. Вы когда делаете фото, фиксируйте и время.
У меня была вода ржавая
IMAG0007_1.jpg
Вода.jpg
08.04.2012.jpg
ориентировочно с 21:00 до 23:00. Звонил в котельную, они долго разбирались, но ответ - "профилактик не проводим"
Написал в Роспотребнадзор, и указал ВРЕМЯ!!! Приехали днём. Я говорю, что вода грязная вечером, а мне "... мы работаем до 18:00..."
Итог - Вода соответствует всем нормам! Пить можно! Даже есть письмо. Опубликую позже.
Приятного утоления жажды и с "лёгким паром" Соседи! Платите за воду дальше, а я не буду.
Hedgehog Prickly
мл.лейтенант

Сообщение Подумаешь?) » 20 дек 2012, 18:27

Да, такая же история, как на этих фотках.
А Вы не платите за воду?
Подумаешь?)
капитан

Сообщение Hedgehog Prickly » 20 дек 2012, 23:21

За такую воду? За такие дворы? За такой ТВ? ..............................................?
Нет конечно, и не собираюсь пока.
А Вы взяв в булочной хлеб с плесенью, но в сроках реализации или мяско с душком, на кассе платить будете?
Сомневаюсь.
Я не плачу уже 17 месяцев и не собираюсь пока не получу то, что должен по законам, Постановлениям и ГОСТам.

За что я плачу:
За моющие средства, что бы отмыть ванную, за фильтр на воде, за ремонт машины ........

А если здесь озвучивают мнение типа "Вы не платите, а нам приходиться платить за вас-неплательщиков", значит за меня уже заплатили
и мне платить не за что. "Спасибо"
... а вот если я возьму и оплачу все долги, Вам деньги когда то отданными "за меня" Вам вернут?
Hedgehog Prickly
мл.лейтенант

Сообщение Подумаешь?) » 20 дек 2012, 23:27

Погодите, так дело не пойдет. У вас есть договор с управляющей компанией, по которому вы обязуетесь платить за услуги! Если вы считаете их не оказанными или оказанными в неполном объеме - в суд! Гражданско-правовой иск!
Весь цивилизованный мир решает так вопросы! Почему у нас так: "а я не буду платить и все тут!"

А вернут - не вернут нам плательщикам деньги, вопрос однозначный. Не вернут! Потому что нигде нет строчки о том, что мы оплачиваем услуги тех, кто считает что он платить за "это" не должен.
Просто вы все равно заплатить эти деньги! Рано или поздно.
Подумаешь?)
капитан

След.

Вернуться в Электро-, водо-,газо снабжение и водоотведение. Теплоснабжение. Вывоз мусора.